Четверг
28.03.2024
20:12
Категории раздела
Новости кафедры педагогики ИГЛУ [26]
Новости о конференциях на 2010 год [2]
Новости медиапедагогики [0]
Dictionary
English Grammar
Календарь
«  Октябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Наш опрос
На сколько вы оцениваете уровень вашей медиакомпетентности ?
Всего ответов: 18
Виртуальный методический кабинет для студентов ИГЛУ ИОТ
Главная » 2009 » Октябрь » 30 » Новости по итогам работы Всероссийской научной школы для молодежи «Медиаобразование и медиакомпете
04:28
Новости по итогам работы Всероссийской научной школы для молодежи «Медиаобразование и медиакомпете

С 18 по 25 октября 2009 года аспиранты ИГЛУ приняли очное участие в работе Всероссийской научной школы для молодежи «Медиаобразование и медиакомпетентность». Научная Школа проводилась на базе Таганрогского государственного педагогического института  при финансовой поддержке Федерального агентства по науке и инновациям в рамках реализации ФЦП «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России на 2009-2013 годы». Ее целевое значение и методика сопоставимы с мировым уровнем в области медиаобразования и медиакомпетентности. Руководитель школы – ученый, эксперт в области медиаобразования с мировым именем – президент Ассоциации кинообразования и медиапедагогики России, главный редактор журнала «Медиаобразование», доктор педагогических наук, профессор А.В.Федоров. Набор в школу осуществлялся на конкурсной основе. Хочется отметить широкую географию участников школы: Украина (Киев), Белоруссия (Минск), Белгорода, Борисоглебска, Владикавказа, Иркутска, Красноярска, Москвы, Санкт-Петербурга, Саратова, Таганрога, Тольятти, Челябинска и др.

В состав группы экспертов научной школы вошли  ведущие российские специалисты в области профессионального и массового медиаобразования – проректор по научной работе Таганрогского государственного педагогического института Александр Федоров, профессор Санкт-Петербургского государственного университета Сергей Корконосенко, заведующая лабораторией медиаобразования и ТСО Российской академии
образования Елена Бондаренко, заслуженный деятель искусств России Галина
Евтушенко, председатель Правления МОО «Информация для всех» Алексей
Демидов, профессор Таганрогского государственного педагогического института Валерий Гура и др.

Все участники школы и группа экспертов во время сессии школы получили ряд издания: Медиаобразование и медиакомпетентность: Всероссийская научная школа для молодежи. Сборник статей молодых ученых; Медиаобразование и медиакомпетентность: сборник учебных программ для вузов; Медиаобразование и медиакомпетентность: анкеты, тесты, контрольные задания; Медиаобразование и медиакомпетентность: слово экспертам.
     В течение недели для слушателей школы проводились лекции, мастер-классы ведущими медиапедагогами России: Президентом Ассоциации медиапедагогики России, главным редактором журнала «Медиаобразование», доктором педагогических наук, профессором А.В.Федорова, профессором Санкт-Петербургского государственного университета, д.п.н., С.Г.Корконосенко (Санкт-Петербург), зав.лабораторией медиаобразования Российской Академии образования (Москва), к.п.н. Е.А.Бондаренко, заслуженным деятелем искусств, кандидатом искусствоведения Г.М.Евтушенко (Москва), деканом факультета журналистки Белгородского государственного университета, д.ф.н., профессором А.П.Короченским (Белгород), доцентом Саратовского государственного университета, к.п.н. М.В.Жижиной, профессором Таганрогского государственного педагогического института В.В.Гура, доцентами Таганрогского государственного педагогического института, к.п.н. И.В.Челышевой, Н.П.Рыжих, Е.В.Мурюкиной, В.Л.Колесниченко и другими специалистами в области медиаобразования и медиакомпетентности.

 По окончанию работы научной школы президентом Ассоциации кинообразования и медиапедагогики России, док. пед. наук, профессором А.В.Федоровым всем участникам в торжественной обстановке были вручены сертификаты об окончании курсов повышения квалификации в рамках обучения во Всероссийской научной школе для молодёжи «Медиаобразование и медиакомпетентность».

Выражаем благодарность президенту Ассоциации кинообразования и медиапедагогики России, док. пед. наук, профессором А.В.Федорову, а также коллективу  Таганрогского государственного педагогического института за приглашение принять участие в работе школы, чуткость и заботу проявленную Вами. Огромное спасибо Всем!

Обращаюсь ко всем, на сайте объявлен форум участников научной школы «Медиаобразование и медиакомпетентность» http://mediateacherxxi.ucoz.ru/forum/2-4-1/ Ребята, пишите, пожалуйста, на форум  этого сайта (виртуального методического кабинета Григорьевой И.В.) свои впечатления. Расскажите всем гостям сайта и моим студентам  в частности, как это здорово быть молодым медиапедагогом! Заранее спасибо.

 

 

 

Категория: Новости кафедры педагогики ИГЛУ | Просмотров: 1201 | Добавил: mediateacherxxi | Теги: научная шкла медиаобразование медиа | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
0  
1 Alexey Demidov   (31.10.2009 08:47) [Материал]
Коллени! Поздравляю с успешным проведением Молодежной научной школы! Желаю всем успехов в самореализации и личной жизни, а также крепкого здоровья и моного-много улыбок. С надеждой на дальнейшее сотрудничество в развитии медиаобразвоания в России и за её пределами :)

Имя *:
Email *:
Код *: